Concejo Municipal de Guácimo​

El Concejo Municipal se encuentra conformado de la siguiente manera

El actual Concejo Municipal de Guácimo comenzó sus gestiones el día 01 de mayo del año 2024, las cuales concluirán el 30 de abril del 2028.

Las Sesiones Ordinarias se realizan todos los Martes a partir de las 3:30 p.m. en el Salón de Sesiones de la Municipalidad de Guácimo (Planta Alta). En caso de audiencias, podrán ser solicitadas por cualquier ciudadano(a) en la Secretaría del Concejo Municipal, con Abigail Ruiz Lépiz al teléfono 2716-50-51, extensión 109, 110 o al correo electrónico secretariaconcejo@guacimo.go.cr ó concejomunicipal@guacimo.go.cr

Regidores Propietarios

Francisco Garro Carmona ( Presidente de Concejo Municipal)francisco.garro@guacimo.go.cr
Saaed Calderón Hernández ( Vicepresidente de Concejo Municipal)saaed.calderon@guacimo.go.cr
Maricel Elizondo Zúñigamaricel.elizondo@guacimo.go.cr
Blanca Rosa Mejia Medinablanca.rosa@guacimo.go.cr
Kimberly Corrales Camachokimberly.corrales@guacimo.go.cr
Nelson Lobo Rodrigueznelson.lobo@guacimo.go.cr
Manuel Alfonso Gutierrez Chavesmanuel.alfonso@guacimo.go.cr

Regidores Suplentes

Patricia Donaldson Dixon
Adrian Zuñiga Mendez
Sonia Isabel Elizondo Jiménez
Saida Saenz Lopez
Jose Alberto Leon Cerdas
Jose Andres Jirón Jirón
Eddy Arturo Vargas Bustamante

Síndicos Propietarios​

Geovany Josue Calderon Mora
Sonia Araya Badilla
Jeimy Yiriana Bonilla Perez
Marisela Garcia Torres
Isaac Andrees Trejos Sandi

Síndicos Suplentes​

Myriam Guzman Gamboa
Juan Carlos Rivera Arrieta
Walter Cambronero Salazar
Tarcisio Villalobos Villalobos
Melissa Magret Muñoz Espinoza